Kontakt
Tourismus
Impressum
Gemeinde
A | A | A

Ausschüsse und Referate

Finanzverwaltung (Gemeindehaushalt), Vermögensverwaltung (Gebäude, Grundstücke), Personal, Feuerwehr, Umweltangelegenheiten - Abfallwirtschaft (Abfallwirtschaft, Naturschutz, Luftreinhaltung):

Referent: Bgm. RONACHER Siegfried (SPÖ)
Obmann:
GR Mag. WARMUTH Christian (SPÖ)
Mitglieder:

GR JARNIG Angelika (SPÖ)
GR BURGSTALLER Luca (SPÖ) - Obmann-StV
GR Mag. REINITZHUBER Josef (ÖVP)
GR PIRKER Markus (ÖVP)
GR BACHMANN Günther (ÖVP)
GR WIEDENIG Franz (FPÖ)

Gesundheit und Soziales, Jugend und Familie, Bücherei, Bildung und Kunst (Jugend u. Familienangel., Kindergarten, Seniorentag, Seniorenerholungswochen, Sozialhilfe)

Referent: 1.Vize-Bgm. Dr. Christian POTOCNIK (SPÖ)
Obfrau: GR WIEDENIG Martina (SPÖ)
Mitglieder:

GR JARNIG Angelika (SPÖ) - Obfrau-StVin
GR BURGSTALLER Luca (SPÖ)
GR PIRKER Markus (ÖVP)
GR Mag. REINITZHUBER Josef (ÖVP)
GR ALLMAIER Johannes (ÖVP)
GR STEINWENDER Christian (FPÖ)

Land- und Forstwirtschaft (Land-u.forstwirtschaftl.Betriebe,Landwirtschaftsförd.) Fischerei, Jagd, Raumordnung (Flächenwidmung, Bebauungspläne, Ortsbildpflegekommission), Orts-u.Regionalentwicklung, Kultur, Wildbach-u.Flussverbauung

Referent: 2.Vize-Bgm. Dipl.-Ing. ASTNER Leopold (ÖVP)
Obmann: GR KANDOLF Christian (ÖVP)
Mitglieder:
GR WARMUTH Christian (SPÖ)
GR JANK Roland (SPÖ)
GR SCHALLER Siegfried (SPÖ)
GR STRIEDNER Thomas (ÖVP) - Obmann-StV. 
GR BACHMANN Günther (ÖVP)
GR STEINWENDER Christian (FPÖ)

Tiefbau (Straßen,Brücken,Wege,öffentl.Beleucht.,Wasserversor.,Kanalisation), Bauhof (Instandhaltungen,Schneeräumung,Streudienst,Pflege der Parkanlagen/Dorfplätze,Ortsverschönerung,sonst. Dienstleist.,Verkehrseinrichtungen,Kinderspielplätze)

Referent: StR PERNUL Günter (SPÖ)
Obmann: GR HUTTER Egon (SPÖ)
Mitglieder: 
GR JANK Roland (SPÖ) - Obmann-StV.
GR SCHALLER Siegfried (SPÖ)
GR KANDOLF Christian (ÖVP)
GR BACHMANN Günther (ÖVP)
GR ALLMAIER Johannes (ÖVP)
GR Ing. HAAS Helmut (FPÖ)

Städtische Betriebe (Bäder, Bestattung), Seesanierung, Friedhöfe, Denkmäler, Beschilderungskonzepte:

Referentin: StR HARTLIEB Irmgard (ÖVP)
Obmann: GR PIRKER Markus (ÖVP)
Mitglieder:
GR  WIEDENIG Martina (SPÖ)
GR  SCHALLER Siegfried (SPÖ)
GR  HUTTER Egon (SPÖ)
GR  ALLMAIER Johannes (ÖVP) - Obmann-StV.
GR  STRIEDNER Thomas (ÖVP)
GR  WIEDENIG Franz (FPÖ)

Wirtschaft und Tourismus, Wohnungswesen

Referentin: Stadträtin BALL Christiana (FPÖ)
Obmann:
GR WIEDENIG Franz (FPÖ)
Mitglieder:

GR Mag. WARMUTH Christian (SPÖ) - Obmann-StV.
GR JANK Roland (SPÖ)
GR ASTNER Sigmund (SPÖ)
GR KANDOLF Christian (ÖVP)
GR ALLMAIER Johannes (ÖVP)
GR STRIEDNER Thomas (ÖVP)

Öffentlicher Verkehr und Mobilität, Gemeindebauten, Energie, Sport (Verkehrsverbund, Verkehrskonzepte, ÖBB, Bus, Bundes- und Landesstraßen, Nahwärme, Alternativenergie, Verkabelungen, Kraftwerke, Energieförderungen)

Referent: Stadtrat BURGSTALLER Hannes (ÖVP)
Obmann:
GR Mag. REINITZHUBER Josef (ÖVP)
Mitglieder:

GR WIEDENIG Martina (SPÖ)
GR JANK Roland (SPÖ)
GR SCHALLER Siegfried (SPÖ)
GR BACHMANN Günther (ÖVP) - Obmann-StV.
GR PIRKER Markus (ÖVP)
GR Ing. HAAS Helmut (FPÖ)

Kontrollausschuss

Obfrau: GR WALDNER Bärbel (TILL)
Mitglieder:
GR ASTNER Siegmund (SPÖ)
GR BURGSTALLER Luca (SPÖ)
GR Mag.Dr. MITSCHE Marion (F.A.I.R. in Hermagor) - Obfrau-StVin
GR STRIEDNER Thomas (ÖVP)
GR Mag. REINITZHUBER Josef (ÖVP)
GR KANDOLF Christian (ÖVP)
GR STEINWENDER Christian (FPÖ)